Когда за окном темно и холодно, хочется окружать себя красивыми и уютными вещами. И прием пищи не исключение! Дизайнер Анна Техликиди собрала несколько очень стильных сервировок для неспешных домашних завтраков.
В белом
Для классических завтраков в лучших традициях, когда сервировка включает в себя и чайник, и сахарницу, и полноценную чайную пару.
Безукоризненный белый сет небанальной геометричной формы. Именно эти многоугольные формы добавляют сервировке игривости. Чтобы не переборщить с ними, предметы можно миксовать с другой белой посудой. Здесь в качестве тарелки предложено сервировочное блюдо, а еще есть пиала для варенья, меда или арахисовой пасты, например.
С шиком
Богемный зимний завтрак — то, что можно себе легко позволить в выходные дни. Возможно, даже с шампанским и ассорти из изысканных закусок.
Поднос для подачи, две красивейшие креманки и блюдо из толстого рифленого стекла — главные акценты этого решения. В зависимости от утренних предпочтений на завтрак можно добавить приборы, подставки для яиц и сахарницу, которую можно использовать как пиалу или конфетницу.
Для сладкоежек
Вариация завтрака, когда можно разрешить себе начать утро с десерта: приготовить толстый мягкий и с корочкой французский тост из бриоши и шарика любимого мороженого. Плюс ароматный кофе и сок. А в красивой зеленой рифленой креманке можно подать ягоды, йогурт, мягкий творог, мюсли или небольшую порцию каши.
Здесь имеются столовые приборы с темными ручками, которые подыгрывают обеденной большой тарелке. Ее геометричный рисунок хорошо дружит с рифленой посудой, которая оживляет все решение и делает его более динамичным и тактильно приятным.
В постели
Отдельное удовольствие в зимние выходные — завтрак в постели, а возможно, и целый ленивый день «валяния», который порой бывает очень нужен. На такой случай хорошо иметь складной столик-поднос на устойчивых ножках и предусмотреть тарелки и предметы, соразмерные его габаритам. Обеденные тарелки в этом случае не подойдут, а вот миски и десертные блюдца — это то, что нужно.
В этом случае выбрана суповая тарелка, так как она чуть более глубокая и с невысокими бортиками, чашка в похожем оттенке и тоже рифленая, но из другой коллекции. Тонкая рыжеватая каемка на посуде идеально перекликается с приборами и деревянным столиком. Получился очень расслабленный и уютный сет.






































